Недорогой NAS для дома своими руками

Создаем недорогое сетевое хранилище NAS для дома своими руками

NAS — это по сути компьютер с определенным набором дисков (как правило, совмещенных в RAID-массив для надежности хранения), предназначенный для предоставления общего доступа к информации. Дома такие устройства могут использоваться для совместной работы с файлами, хранения медиа-библиотек, просмотра фильмов на разных устройствах (телевизорах, смартфонах, планшетах), резервного копирования важной информации. На современном рынке представлено много решений для дома, которые обладают преимуществами перед самосборными железками — они недорогие, потребляют мало электроэнергии, почти бесшумные имеют свою заточенную для данной задачи операционную систему. По ссылке есть подробная статься, почему лучше купить готовое решение, чем собирать NAS самостоятельно. Однако, есть ситуации, когда все таки есть смысл собрать хранилище самостоятельно.

Например, когда не требуется никаких денежных вложений. В моем случае все железки остались от предыдущего проекта. Потребовалось купить только пару жестких дисков, но их пришлось бы покупать и в случае с готовым NAS.

Требования к хранилищу у меня были следующие: RAID-массив «зеркало», доступ к файлам по SMB, поддержка DLNA для проигрывания на разных устройствах, желательно наличие торрент-качалки.

В наличии было: материнская плата формата miniITX с интегрированных процессором, блок питания, оперативная память 2Гб и корпус. Докупил два жестких диска по 2Тб.

Итак, приступаем к сборке недорогого NAS для дома из того, что имеется под рукой.  

Корпус

Для сборки использовался корпус AEROCOOL CS-101. Корпус имеет встроенный блок питания формфактора SFX и мощностью 400Вт. Конечно мощности для наших целей заложено с запасом, но больше не меньше, поэтому блок питания заменять не стал.

Материнская плата

Материнская плата Gigabyte GA-N3050-N-D2P позволяет установить два модуля памяти DDR3. Я поставил 2Гб, этого оказалось достаточно, тормозов не замечено.

Жесткие диски

Для хранения выбраны жесткие диски WD20PURX (пара). Эти жесткие диски имеют хорошие показатели надежности и производительности при относительно невысокой цене по сравнению с серверными решениями. Подробное тестирование жестких дисков можно почитать тут.

Программная начинка

После сборки аппаратной платформы нужно определиться с программной составляющей сетевого хранилища. Для меня выбор сделан уже давно. Я использую для NAS операционную систему DSM. DiskStation Manager (DSM) представляет собой интуитивную операционную веб-систему, работающую на всех NAS-серверах Synology. С ней становится легче работать с данными и делать резервные копии. В DSM имеется множество приложений и служб для развлечений дома и повышения производительности на работе.

DSM умеет следующее:

  • работать с большинством протоколов передачи данных, в том числе и SMB
  • имеет iSCSI Manager
  • поддерживает множество дополнительно устанавливаемых пакетов (из нужного DLNA, торрент)
  • встроенная технология Synology High Availability для бесперебойного доступа
  • функция удаленного доступа через облако
  • функция сервера видеонаблюдения (можно подключить бесплатно 2 ip-камеры)
  • и многое многое другое

Полный функционал можно посмотреть по ссылке.

Поскольку мы используем не хранилище фильмы Synology, установить оригинальный (лицензионный) DSM не получится. Для установки будем использовать модифицированную систему XPenology.

Вкратце, установка DSM:

1) Загрузите архив с DSM. Ссылку не привожу, легко найти в Интернете.
2) Распакуйте два файла: synoboot.img и DSM_DS3612xs_2668.pat
3) Скачайте Win32 Disk Imager. 4) Запустите Image Writer. Выберите файл synoboot.img и USB диск. Затем нажмите Write и ждите записи образа. USB диск требуется для загрузки системы. На некоторых материнских платах нет необходимости отключать USB диск при установке системы. При создании дисковых массивов никогда не выбирайте USB диск. Если вы это сделали, информация с USB диска будет стерта и система не будет загружаться. В этом случае просто восстановите информацию на USB диске, руководствуясь первыми шагами в этом описании.

После выполнения этих действий нужно убедиться, что хранилище загружается с флешки, и можно приступать к первоначальной настройке системы.

Необходимо указать системе, какие диски использовать для хранения данных, какой RAID-массив нужно сконфигурировать и некоторые другие настройки. Необходимо помнить, что при создании RAID-массива все данные на жестких дисках будут уничтожены. Я создал массив RAID 1 («Зеркало»). Данные просто дублируются на два жестких диска.

После того как настройка и построение массива закончится, вы попадете в панель управления хранилищем.

В центре установки пакетов нужно установить: Сервер мультимедиа (для передачи видео по DLNA), Download Station (для закачки торрентов) и если требуется Surveillance state (для организации видеонаблюдения). Также можно настроить удаленный доступ, резервное копирование и другие параметры. Вообще список пакетов для DSM очень впечатляющий, от веб-сервера до облачных сервисов. Все ограничивается только вашей фантазией.

В качестве итога, могу сказать, что самодельное сетевое хранилище на Xpenology очень радует своими возможностями и стабильностью работы. Затраченных денег на жесткие диски нисколько не жалко. А если финансы позволяют, то еще лучше купить готовое решение типа Synology ds218+. Оно будет занимать еще меньше места, потреблять меньше электроэнергии и предоставлять все возможности лицензионной Synology DSM, такие как QuickConnect.