Обзор IP-камеры Escam QD300 для видеонаблюдения

На обзор представлена недорогая ip-камера китайской фирмы Escam модель QD300. Данная камера отлично подходит для создания небольшой домашней системы видеонаблюдения. 

Камера поддерживает протокол Onvif, что позволяет использовать ее с большинством видеорегистраторов NVR и программным обеспечением для видеонаблюдения. Мной протестирована совместимость с такими китайскими платами и NVR. Также камера отлично работает с программным обеспечением Линия IP.

Камера Escam QD300 имеет удобный кронштейн для крепления ее на стену. Кронштейн позволяет отрегулировать направление съемки камеры в широких пределах.

Подключение камеры к локальной сети выполняется через комбинированный разъем. Здесь есть вход для RJ-45 и блока питания на 12В. Мощность блока питания рекомендуется не менее 1А. На практике все отлично работает от 12В 500мА.

Камера Escam QD300 имеет довольно мощную ИК-подсветку. За нее отвечают четыре больших ИК-светодиода. Заявленная дальность подсветки 15 метров и по ощущением это действительно так.

Качество съемки камеры на мой взгляд выше всяких похвал, особенно учитывая ее стоимость. На алиэкспресс цена начинается от 2000 рублей. За такие деньги в оффлайне сложно найти конкурента QD300. Разрешение камеры 720p, объектив — 3,6 мм, угол обзора — 70 градусов.

Кроме работы с видеорегистраторами камера может работать с P2P облаком, правда китайским, поэтому к камере можно получить доступ из любой точки планеты, где есть интернет через сервис XMEYE. Особенно радует наличие мобильного приложения.

В настройка камеры можно изменить такие параметры, как разрешение съемки, частота кадров в секунду, метод сжатия, настройки детектора движения и многие другие.

В качестве итога хочу сказать, что ip-камера Escam QD300 приятно удивила качеством съемки и стабильностью работы в составе домашней системы видеонаблюдения. Одним из существенных преимуществ данной камеры является ее стоимость и соотношение цена/качество. Камеру однозначно могу рекомендовать для применения дома.

PS: Дополнительно можно почитать подробный обзор на mysku тут.