Для чего нужно видеонаблюдение

В современном мире системы видеонаблюдения являются привычным явлением в нашей жизни, поскольку они обеспечивают нам безопасность и своевременное реагирование на инциденты в различных жизненных ситуациях. Зачастую мы сталкиваемся с камерами видеонаблюдения в магазинах, на различных зданиях, в развлекательных центрах, парковках и режимных объектах. Но все чаще такие системы стали появляться и в частных домах и квартирах. Это связано с удешевлением ip-камер и видеорегистраторов, а также сопутствующих сервисов.

Для чего создаются такие системы видеонаблюдения? К сожалению, очень часто это связано с высоким уровнем преступности и желанием защитить себя и свое имущество.

Системы видеонаблюдения помогают отпугнуть нарушителя от жилья или машины, поскольку вор скорее выберет объект, где видеонаблюдение отсутствует. Также в момент проникновения грабителя можно отследить его по камерам и вызвать полицию, не создавая лишний шум, что позволит не спугнуть преступника и задержать его с поличным. Также наличие камер видеонаблюдения в частом доме/квартире поспособствует полиции в поиске преступника, который уже совершил преступление.

Современные системы видеонаблюдения могут в хорошем качестве записывать даже то, что происходит в полной темноте, благодаря дополнительной инфракрасной подсветке и сенсорам. Видеонаблюдение повсеместно применяется в банках, магазинах, складах, дворах многоквартирных домов, автомобильных дорогах.

Цена проектирования, монтажа и настройки системы видеонаблюдения может быть разной в зависимости от типа камер, видеорегистраторов, емкости жестких дисков. Камеры видеонаблюдения могут обладать разным качеством съемки, чувствительностью, дальностью съемки (углом обзора), некоторыми дополнительными функциями, такими как PTZ и PoE.

При разработке системы видеонаблюдения нужно определиться, что будет использоваться в качестве ядра системы: сетевой видеорегистратор (NVR), он может быть  заводского изготовления, либо в виде видеосервера с предустановленным программным обеспечением. Либо можно использовать домашний компьютер с установленными программами для записи видео с камер. В таком случае расходом на видеорегистратор можно избежать.

Программы для видеонаблюдения бывают платные и бесплатные. Если необходимо создать дешевую, экономичную систему видеонаблюдения, можно сэкономить на видеорегистраторе, применив бесплатное ПО (например, Ivideon до 2-х камер, или более сложное SecurOS – до 32-х камер). Однако, для создания надежной, стабильно работающей системы лучше применять видерегистраторы или видеосерверы зарекомендовавших брэндов, таких как Trassir, Линия IP или Macroscop.

Также необходимо определиться, за какой период требуется хранить видеоархив. Это нужно, чтобы понять какие жесткие диски будут применяться в системе видеонаблюдения. Как правило, используются диски 2-4 и более терабайт. Жестких дисков может быть несколько, от 2-х в небольших в системах, и до 16 и более в мощных видеосерверах.

Таким образом, если вы решили обзавестись системой видеонаблюдения для своего дома или бизнеса, лучше проконсультироваться с профессионалами, которые посоветуют, какое оборудование, камеры и сервисы лучше применять для ваших целей. А если бюджет позволяет, можно оставить им все работы по проектированию, монтажу и настройке системы целиком.