Установка и настройка Trassir на видеосервер

Рассмотрим процесс установки и настройки системы Trassir в рамках создания системы видеонаблюдения для частного дома. Для установки сервера нужно скачать дистрибутив с официального сайта DSSL. На текущий момент версия ПО — 4.1.

В качестве операционной системы можно использовать серверную версию от Microsoft, но я использовал Windows 7 x64 (работает стабильно в режиме 24/7).

Перед установкой необходимо убедиться что на руках имеется файл лицензии Trassir, привязанный к аппаратному ключу защиты и сам ключ.

Установка производится с помощью мастера, который поочередно запрашивает важные параметры будущей системы видеонаблюдения. На первом шаге необходимо указать, в каком режиме будет работать сервер: как приложение с интерфейсом (GUI) или как служба Windows. Если данный компьютер будет использоваться исключительно как сервер видеонаблюдения, я рекомендую устанавливать Trassir как службу.

При установке Trassir как в роли службы необходимо указать или создать пользователя, под которым будет осуществляться запуск.

На следующем этапе нужно подружить Trassir с СУБД, в которую будут записываться все события системы. Trassir работает с бесплатной системой PostgreSQL. Ее можно установить заранее и указать только учетную запись для работы с базой данных, или выполнить установку вместе с Trassir.

Затем нужно выставить точные дату и время и указать сервер для синхронизации. Это важно сделать, так как последующий просмотр событий и видеозаписей будет затруднен, если время в системе Trassir будет отличаться от реального.

На следующем этапе нужно указать установщику текстовый файл с лицензией, который привязан к аппаратному ключу защиты.

Файл генерируется поставщиком при предоставлении ему номера ключа аппаратной защиты, который приобретается отдельно. В файле содержится информация о заказчике, номер ключа, тип и количество лицензий на камеры и зашифрованная сигнатура.

При соответствии сигнатуры и информации, зашитой в ключе серверу будет запускаться. В противном случае будет выдаваться ошибка о нарушении защиты.

Чтобы ключ не торчал снаружи системника, я спрятал его внутрь корпуса с помощью специального USB-адаптера, который позволяет подключать два USB-порта непосредственно на материнскую плату. Такой адаптер можно купить на алиэкспресс за 50р.

На последнем этапе нужно добавить в брэндмауэр Windows правила для устанавливаемой системы и сказать, чтобы сервер запустился после успешной установки.

Все, установка окончена. Получаем готовый к работе сервер видеонаблюдения. Можно подключать камеры, настраивать каналы, параметры записи, детекторы, доступ из облака. Функций у данной системы очень много.

Если аппаратная начинка сервера слабая, как в моем случае (Asrock Q1900-ITX, 2Gb, встроенное видео), подразумевается что сервер будет использоваться только для записи потока и функционирования системы. Попытка воспроизвести видео на этом же компьютере будет приводить к сильным тормозам. Поэтом нужно развернуть место операторы, на котором будет производится настройка системы, просмотр видео онлайн и из архива.

В компьютере оператора должен быть более мощный процессор, обязательно дискретная видеокарта и сеть, связывающая его с сервером видеонаблюдения. На компьютер устанавливается клиентская часть Trassir-Client 4.1, которую также можно скачать с официального сайта производителя. Защита для клиентов не устанавливается, поэтому можно использовать их на любом количестве компьютеров, как и на мобильных устройствах.