Термостат на ESP8266+MQTT+OPENHAB2

При создании умного дома часто встает необходимость управления отоплением с помощью термостата. Очень удобно, когда он имеет функцию удаленного подключения со смартфона или компьютера, настройку расписания и т.п. При этом готовые решения очень часто имею высокую стоимость. Поэтому рассмотрим процесс создания бюджетного термостат на основе недорогих компонентов.

Для создания термостата котла будем использовать платформу ESP8266. Ее реализаций существует великое множество, от миниатюрных плат с одним цифровым выходом до отладочных с полноценным набором GPIO, встроенным стабилизатором питания и преобразователем TTL для прошивки и программирования.

Мой выбор пал на миниатюрную плату Wemos D1 mini Pro. У нее достаточное количество GPIO (11), встроенный стабилизатор напряжения, преобразователь USB-UART на CH340. В то же время плата имеет миниатюрные размеры, всего 2,5 на 3,5 см., что позволяет легко встраивать ее в готовый корпус.

Для компоновки докупил корпус на DIN-рейку, дисплей, датчики, реле, кнопки и блок питания на 5 вольт.

На скорую руку был собран тестовый стенд для разработки программной начинки. Софт можно написать самому в среде Arduino IDE а можно использовать готовые прошивки, типа WiFi-IoT или EspEasy.

По-скольку дома уже трудится сервер Openhab2 с Mosquitto, управление было решено сделать через mqtt. Панель управления будет иметь следующий вид.

В следующей статье рассмотрим процесс программной настройки и окончательную сборку термостата.