Система видеонаблюдения для частного дома

Рассмотрим на практике вопрос создания недорогой системы видеонаблюдения для частного дома или дачи.

Что требуется:

  • Записывать поток с 4 — 8 IP-камер (время хранения записи минимум 1 неделя при разрешении 720p-1080p)
  • просмотр записей онлайн и наблюдение
  • при необходимости запись по детектору движения (программному или с камеры)
  • доступ к серверу видеорегистрации через облако (сервер имеет серый IP)
  • возможность удаленного подключения к серверу (RDP, teamviewer) для оказания технической поддержки пользователю

При реализации проекта обычно встает вопрос выбора, что использовать: видеорегистратор или видеосервер. Разница в следующем. Видеорегистратор, как правило, представляет собой аппаратное решение со специализированной прошивкой и фиксированным функционалом.

Внутри обычно располагается небольшая специализированная плата для записи видеопотока и жесткий диск. Такое устройство довольно просто в использовании и подойдет для большинства нетребовательных пользователей при использовании дома.

Видеосервер же — это полноценная компьютерная (серверная платформа) с установленным на нее специализированным программным обеспечением для видеонаблюдения и аналитики.

Видеосервер

Про основные различия между видеосерверами и видеорегистраторами можно прочитать здесь. А для себя я сделал выбор сразу — видеосервер. Позволит получать доступ к нему для настройки и решения технических проблем через teamviewer, производить тонкую настройку, выбирать любые программные системы видеонаблюдения, а их сегодня немало.

Переходим к комплектованию и сборке аппаратной части системы видеонаблюдения. Для видеосервера выберем маломощную платформу с низким энергопотреблением, поскольку количество камер не больше 8-ми, этого будет вполне достаточно. Корпус компактный (Aerocool CS-101) со встроенным блоком питания на 400 Вт. Блок питания шумноват и такая мощность не требуется, но это легко исправить понижением напряжения на вентиляторе охлаждения.

Aerocool CS-101

Материнскую плату я взял с интегрированным процессором: Gigabyte GA-N3050N-D2P. Она очень компактная формата miniITX, а свободное место в корпусе нам еще пригодится.

Оперативная память DDR3L: 2 — 4 гигабайта более чем достаточно. Еще я использовал дополнительную сетевую карту и коммутатор на 5 портов, чтобы изолировать камеры в отдельную сеть. Приступаем к сборке.

В корпус устанавливаем материнскую плату, оперативную память и сетевую карту. Также в корпус монтируем 5-портовый коммутатор и запитываем его от блока питания компьютера следующим образом.

Коммутатор D-LINK DES-1005C имеет 5 портов FastEthernet. Для видеонаблюдения более чем достаточно. Один порт подключаем к дополнительной сетевой карте видеорегистратора внутри корпуса и настраиваем изолированную подсеть. Сам коммутатор можно запитать от блока питания компьютера через переходник.

Линии связи от камер проводим через планки PCI-устройств сзади корпуса. Если использовать специальные адаптеры, камеры также можно запитать от внутреннего блока питания. Адаптеры можно купить на aliexpress. Однако, если линии связи до камер больше 30 метров, лучше запитать камеры от собственных блоков питания, установленных недалеко от них.

После этого можно монтировать камеры, разводить кабели и настраивать систему. Если перебои в работе видеонаблюдения критичны, необходимо задуматься о подключении сервера и камер через источник бесперебойного питания.

Следующим этапом идет установка и настройка программной части. Рассмотрим выбор программного продукта в следующей статье.