Радиоприемник TECSUN PL-310ET

tecsun tl-310etСегодня я расскажу о недорогом, но очень добротном радиоприемнике карманного типа фирмы Tecsun. 

Технические характеристики:

Диапазон частот FM: 64 — 108 Mhz

SW: 2.3 — 21.95 Mhz

MW: 520 — 1710 Khz

LW: 153 — 513 Khz

Количество каналов 500 (FM — 100; SW — 200; MW — 100; LW — 100)
Чувствительность FM: < 3 µV (S/N = 30 dB)

SW: < 20 µV (S/N = 26 dB)

MW: < 1 mV/m (S/N = 26 dB)

LW: < 10 mV/m (S/N = 26 dB)

Избирательность > 60 dB (все диапазоны)
Выходная мощность НЧ 0.35 W (на нагрузку 16 Ом)
Питание 3 элемента АА, либо внешний источник 5В (miniUSB)
Габариты (ШхВхГ) 141 х 87 х 30 мм
Вес 187 г. (без батареек)

Покупался приемник по цене 41$ на алиэкспресс по ссылке. Продавец надежный, можно заказывать. Посылка дошла довольно быстро. По меркам почты России даже очень быстро — меньше месяца.

Приемник выглядит следующим образом. На лицевой стороне располагаются органы управления: кнопка включения, управление часами и будильником, цифровые клавиши ввода частоты, дополнительные функциональные кнопки и переключатели диапазонов.

Tecsun PL-310ET

Справа находится регулировка громкости и ручка настройки частоты.

tecsun PL-310et

Слева можно увидеть гнездо наушников, дополнительной внешней антенны и порт miniUSB для подключения зарядного устройства для встроенного аккумулятора. Есть ремешок для ношения на руке. Хотя я его больше использую для подвешивания приемника в условиях плохого сигнала.

tecsun PL-310et

Сзади вставляются батарейки (3 шт. — АА элементов) и внутренний аккумулятор небольшой емкости для того, чтобы не сбивались часы и настройки при замене батареек.

tecsun PL-310et

Я заказывал вариант в черном корпусе, но кстати существует версия и в серебристом. Выглядит совсем дешево. Черный понравился намного больше.

Ttecsun PL-310ET

Рассмотрим подробнее лицевую часть с органами управления. Кнопкой (1) включается/выключается приемник. Кнопка Display (2) переключает режимы отображения информации на экране: температура, время, будильник, текущая частота. Кнопка (3) управляет подсветкой экрана, (4) — выбор режима сканирования каналов, (5) — активирует прием стерео на FM, (6) — выбор полосы пропускания в AM, кнопки с 7 по 9 — это выбор диапазонов при автоматическом сканировании, (10) — кнопка ввода/удаления, (11) — память, (12) — цифровая клавиатура, кнопки 13,14 — установка времени и будильника.

tecsun pl-310 buttons

Управление совсем несложное. Можно искать каналы автоматически, можно крутить ручку валкодера, а можно вводить частоту с цифровой клавиатуры, если она точно известна. Однако, есть еще одна очень полезная функция по сканированию радиоканалов. Так называемый ETM — Easy Tuning Mode. Интересен он тем, что позволяет быстро просканировать частоты, не сохраняя их, но помещая во временную память. После этого можно быстро переходить по этим временно сохраненным каналам с помощью валкодера. Это очень удобно для тех кто любит слушать КВ диапазон, потому что частоты радиостанций там периодически меняются, и каждый раз пересохранять их в постоянную память нет смысла.

Экран у устройства очень информативен. Не очень большой, но достаточный для размещения всех необходимый опций. Подсветка оранжевая. Кстати, это довольно полезно при использовании в вечернее, и тем более в ночное время.

tecsun pl-310 display

Информация на экране отображается следующая: уровень заряда батареек, будильник или таймер, текущее время, температура окружающей среды, активный диапазон (если включен приемник), частота и единицы измерения (килогерцы/мегагерцы).

tecsun pl-310et

Громкость динамика достаточная для радиоприемника подобного формата. Качество звука очень хорошее, музыку слушать приятно. Избирательность по соседнему каналу на среднем уровне, иногда  радиоканалы наползают друг на друга, но случается это не часто. Что касается самого главного, качество приема сигнала на высоте. Устанавливаем частоту 98,9 FM  (Наше Радио) и наслаждаемся любимой музыкой.

По времени работы от батареек отмечу только, что за все время использования приемника (около месяца) он так и не разрядился. А если использовать пальчиковые аккумуляторы, так и вообще не о чем беспокоиться.

Кстати, приятная мелочь — чехол в комплекте. Если есть необходимость часто брать приемник с собой, например в походы, довольно полезная вещь. Позволяет избежать повреждений и загрязнения корпуса.

tecsun PL-310ET

Подводя итог, хочется сказать, что это очень достойный аппарат, учитывая его стоимость. Из плюсов: хорошее качество приема сигнала, высокий уровень громкости, цифровые настройки, режим сканирования ETM, долгое время работы от батареек, небольшие габариты.

Про недостатки лично я сказать ничего не могу, так как для меня их нет.

Дополнительно хочу выложить руководство пользователя для приемника в формате PDF — ссылка.