Сетевой видеорегистратор NVR-1008P

NVR2

С развитием современных информационных технологий создание системы видеонаблюдения для домашнего использования стало задачей совершенно не сложной и относительно дешевой задачей. Создание подобной бюджетной системы для моего дома рассмотрено ниже, под катом.

Основой любой системы видеонаблюдения является видеорегистратор — устройство, которое ведет запись с видеокамер. Аналоговые системы давно канули в лету, и тратиться на коаксиальный кабель и древнее оборудования я считаю нецелесообразным, поэтому было решено сразу делать цифровую систему видеонаблюдения, тем более что небольшая локальная сеть в доме уже была.

За основу был выбран недорогой китайский регистратор NVR-1008P и докуплен надежный жесткий диск с высокими характеристиками наработки на отказ. Емкости в 1Тб для моих задач было более чем достаточно.

Характеристика устройства следующие (взяты со страницы продавца):

Система Main processor HI3520A chip
Screen display 1/4
Видео Video standar PAL(625TVL, 50 Fields/sec.; NTSC(525TVL,60 Fields/sec.)
Video quality Monitor: D1; VGA: HD; HDMI:HD
Coding capacity 1080P/720P/960H/D1/HD1/CIF/QCIF
Digital input 8ch 1080P   /   8ch 720P  /  16ch D1
Motion Detection Каждый экран может быть разделен на 192 зоны определения движения
Воспроизведение Режим Ручной> По тревоге> При движении> По таймеру
Local Playback  Одинарный
Video inquiry Point-in-time retrieval, calendar search, event search, channel search
 Storage backup Space CIF: 5G / day / channel   D1: 20G / day / channel   720P: 40G / day /channel   1080P: 80 G/ day/channel
Video save HDD,  Network
Backup mode Network  backup, USB mobile HDD, USB Burner, DVD CD burning
Interface Video input No
Video output 1ch BNC output,1ch SPOT output,1ch VGA output,1ch HDMI output(1920*1080P)
Audio input No
Audio output No
Alarm input 4ch Alarm input
Alarm output 1ch Alarm output
Network interface RJ45 10M/100M/1000M
PTZ control One RS485 ptz control interface
USB interface 2*USB interface
HDD 2 SATA (3TB)
Others Power supply 12V/4A
Size 310 (width) x 220 (deepth) x 45 (hight) mm
Weight 2.3 kg (not including HDD)

На лицевой стороне корпуса я заметил окошко с IR-датчиком, видимо для пульта управления, но пульта в комплекте не было, и никакой информации по этому поводу тоже. Также на лицевой стороне располагаются индикаторы сети, записи и датчиков тревоги.

NVR-1008P

На задней стенке находятся разъемы: VGA-выход для монитора, HDMI-выход, ethernet для подключения к локальной сети, два USB-разъема для периферии и гнездо 12в. для блока питания, которого, кстати, не было в комплекте.

Первым делом откручиваем пять винтов, снимаем защитный кожух и устанавливаем внутрь жесткий диск следующим образом:

HDD NVR-1008P

Всего можно подключить два жестких диска емкостью до 3Тб, насколько я понял. Проверить не получилось, в наличии был только один винт на 1Тб. Из электроники внутри только одна плата, которая занимает мало места. Основное пространство отведено под жесткие диски. Активное охлаждение внутри корпуса отсутствует. При работе процессор греется не сильно. В основном тепло генерирует жесткий диск, но нагрев не критичный.

Внутренности

Подключаем разъем sata и питание жесткого диска. Закрываем кожух и пробуем включить. Жесткий диск определился без проблем. При первом включении запускается мастер первоначальной настройки. Настраиваем язык интерфейса, IP-адрес устройства, добавляем камеры. Все интуитивно понятно, сложностей возникнуть не должно. Единственный косяк — ляпы в переводе, если выбрать русский язык, но догадаться о назначении пунктов меню можно и так. На английском языке вроде без ошибок.

Монитор видеонаблюдения выглядит следующим образом.

menu

Область отображения можно разделить по шаблону на 1, 4, 16 и т.д. камер. Можно комбинировать варианты отображения. Запись осуществляется в трех режимах: постоянно, по детектору движения (программному), или при срабатывании датчиков тревоги. Последние два варианта значительно экономят место на жестком диске, что позволяет хранить архив за больший период времени.

Я подключал всю систему (видеорегистратор и камеры) через 100-мбитные коммутаторы. Всего четыре камеры, сеть тянула не напрягаясь. Коммутаторы такие:

dlink des-1008A

Если кому интересно, на странице продавца предлагается следующая схема включения видеорегистратора. Все довольно просто. Я бы сказал, подключайте как хотите, лишь бы устройства в сети видели друг друга и могли общаться по IP-протоколу.

Схема включения

Видеорегистратор я запитал блоком питания на 12В 1А. Не потянул, стал отваливаться жесткий диск, а иногда просто не запускался. Поменял блок питания на 2-х амперный и все заработало без проблем.

Из схемы также видно, что к системе видеонаблюдения могут получать доступ как компьютеры (ПК, ноутбук), так и мобильные устройства (телефон, планшет). Это реализуется с помощью дополнительного программного обеспечения.

Для устройств, работающих под управлением ОС Windows в комплекте с устройством шел диск с программным обеспечением под названием CMS. Выглядит оно следующим образом и позволяет отображать экран, аналогичный экрану видеорегистратору. Так же позволяет добавлять и настраивать камеры, осуществлять поиск по архиву записей и просматривать их.

cms

Программное обеспечение работает под Windows XP, Windows 7 х32 и х64 (проверено). Из личных впечатлений: поиск и воспроизведение архивных записей не очень удобные и сводятся к выгрузке отдельных файлов, на которые поделен весь видеопоток. Очень смахивает на кучку нарезок из автомобильного видеорегистратора. Гораздо более удобно эта функция реализована в специализированном программном обеспечении, таком как, например, Trassir.

Для мобильных устройств тоже существует программное обеспечение для работы с данной системой видеонаблюдения. И у этого ПО есть огромное преимущество: оно поддерживает P2P подключение (поддерживается в видеорегистраторе), которое позволяет просматривать камеры из любой точки мира, при условии наличия подключения к Интернет.

vMEyeCloud

Для устройств, работающих под ОС Android софт можно скачать по ссылке. Для IOS-устройств ссылка. Чтобы подключиться с помощью данных программ к своему видеорегистратору, нужно списать с корпуса специальный код-идентификатор и ввести его в соответствующее поле в программе, при этом указав заданный пароль. Передача изображения через Интернет идет с небольшой задержкой, но это и понятно.

Что касается качества изображения, то тут все зависит от камеры. Сам видеорегистратор поддерживает запись вплоть до FullHD. При подключении четырех камер скорость работы и качество воспроизводимых записей показалось мне более чем приемлемым. В целом девайс оставил положительные впечатления от его использования, особенно учитывая его стоимость. Кстати, для работы в составе данной системы я использовал камеры: Escam QD300 (кирпич) с разрешение 720p (ссылка).

Подводя итог кратко опишу плюсы и минусы NVR-1008P:

+небольшие габариты

+бесшумная работа (шум только от жесткого диска)

+низкое энергопотребление

+цена

+возможность подключения из любой точки мира через Интернет

-не очень удобное программное обеспечение (поиск и воспроизведение записей)

-совместимость не со всеми камерами (хотя таких не много)

В дополнение, обозреваемый девайс покупался на алиэкспресс. Можно посмотреть по ссылке.