Nokia Lumia 920 (Восстановленный)

lumia 920

Обзор очень неплохого смартфона на платформе Windows Phone 8.1, купленного в небезызвестном китайском интернет-магазине за половину цены нового.

Стоимость на момент покупки составляла что-то около 7000 руб. Покупал у продавца на aliexpress.

Смартфон восстановленный, что означает, что скорее всего у него были заменены некоторые части на неоригинальные. В моем случае это были корпус и экран.

Аппарат пришел в черном цвете. Корпус после нескольких падений был заменен на желтый, опять же на неоригинальный. Процедура кстати совсем несложная.

Теперь подробнее об устройстве.

Основные характеристики устройства: 

Процессор Qualcomm MSM8960 Snapdragon, 1500 Мгц, 2 ядра
Видеочип Adreno 225
 Память Оперативная 1024 Мб, встроенная 32 Гб
 Дисплей IPS, 4,5», 1280×768, 16 млн. цветов, емкостный
 Тип sim-карты MicroSIM
 Емкость аккумулятора 2000 мАч
 Датчики G-сенсор, датчик освещенности, датчик приближения, цифровой компас
 Доступ в Интернет GPRS, EDGE, 3G, 4G (LTE)
 Операционная система Windows Phone 8.1

Более подробные характеристики можно посмотреть на сайте продавца.

Аппарат пришел в картонной синей коробке. Комплектация полная: смартфон, USB-кабель, зарядное устройство, гарнитура, ключ для извлечения sim-карты и документация.

упаковка lumia 920

Скажу сразу, что с первых минут смартфон оставил самые положительные впечатления. Особенно порадовал дисплей и очень отзывчивый сенсор. Изображение видно под любым углом даже в солнечную погоду, особенно если отключена функция автоматической регулировки яркости экрана. Я эту функцию включил в целях экономии заряда аккумулятора.

Правда не обошлось без ложки дегтя. Через некоторое время я стал замечать мерцание экрана при сильной освещенности после разблокировки телефона. Погуглив, оказалось, что это частая проблема телефонов Lumia. И решения проблемы до сих пор нет. Многие просто сдают телефон по гарантии, потому как в сервисе просто делают сброс до заводских настроек и этим ремонт ограничивается. Меня это мерцание не очень достает, так как проявляется очень редко, да и пропадает довольно быстро.

Корпус очень качественный, из поликарбоната. Желтый корпус очень сочетается с такими же плитками на рабочем столе. С обратной стороны расположена камера и светодиодная вспышка.

Lumia 920

Снизу располагаются разъем зарядки, динамики и два винта, открутив которые можно заменить корпус.

Lumia 920

Характеристики камеры заявленные производителем впечатляют — целых 8.7 млн. пикселей и разрешение снимков 3264×2448. Очень неплохо по нынешним меркам. Скорость съемки довольно быстрая. Качество на уровне современного смартфона. Не сказал бы, что увидел что-то особенное, но все же.

Lumia 920 Camera
Фотографии при дневной съемке неплохие. При съемке в вечернее время есть некоторый выигрыш по сравнению с другими  смартфонами, но до полноценного фотоаппарата Lumia не дотягивает. Однако, когда срочно нужно что-то сфотографировать, а фотоаппарата под рукой не оказалось, вполне сгодится смартфон. Кстати, для работы с камерой советовал бы поставить приложение Lumia Камера, которое позволяет достаточно быстро изменять параметры съемки на лету. По умолчанию эта программа не установлена.

Видео смартфон пишет FullHD, среднего качества. Вобщем, что касается камеры, тут я не был впечатлен. Ожидал большего, так как во многих обзорах пишут, что камера у 920-й люмии на высоте. Возможно все дело в восстановленной китайское версии.

пример фото

пример фото

Теперь по быстродействию. Хочется сказать, что после нескольких лет пользования Lenovo A750 на Android обозреваемый смартфон кажется просто супер шустрым. Двухъядерный полторагигагерцовый процессор и гигабайт оперативки делают свое дело. Кстати, 32-х гигабайт встроенной памяти также более чем достаточно для установки всех необходимых приложений, по крайней мере в моем случае (играми не увлекаюсь).

lumia12

Подробные тесты производительности я не делал, их много в Интернете. Просто отмечу, что телефон
довольно шустрый и ни одного зависания или подтупливания я до сих пор не заметил. При интенсивном использовании тяжелых приложений смартфон ощутимо греется в районе основной камеры.

Конечно мощный процессор и большой объем памяти — это хорошо, но все таки телефон создавался
для того чтобы звонить. У Lumia 920 с этим тоже все в порядке. Связь очень стабильная, за все время ни разу не пропадала даже в очень труднодоступных местах. 3G ловится отлично, скорость хорошая. А вот с 4G засада. И это связано с тем, что телефон из Китая. LTE не работает вообще, потому что видимо китайский 4g и российский имеют разные диапазоны частот. И хотя в телефоне можно выставить  режим работы с 4G сетями, по факту в этот режим телефон не переключается. Да и фиг с ним, поскольку 3g для работы с почтой, просмотра  новостей и соцсетей более чем достаточно. Ну не торренты же качать с телефона.

скорость 3G Lumia 920
Теперь о голосовой связи. Громкость разговорного динамика высокая, собеседника слышно очень хорошо. Я выставляю громкость на 8 из 10 и этого более чем достаточно в большинстве случаев. А громкости системных звуков вообще достаточно 6 из 10, чтобы было слышно вызов в толпе или в общественном транспорте. Вибровызов средненький, порой звонки пропускаю, когда стоит на беззвучном режиме. Смартфон позволяет подключать гарнитуру или наушники через переходник. В комплекте шла гарнитура, слушать музыку через которую ну совсем уж не хочется. После подключения нормальных ушей стало понятно, что качество звучания самого смартфона приемлемое, хотя мощности явно не хватает.
lumia7

Стандартный проигрыватель «Музыка», который является и каталогизатором, позволяет работать с облаком OneDrive. К проигрывателю по началу очень трудно привыкнуть, опять же после Android, где выбор проигрывателей просто огромен.
xbox musicИз полезного софта также хочется отметить стандартные приложения, поставляемые со всеми Lumia: Here Drive+, Here Maps, Here Transit и другие. Все эти приложения позволяют ориентироваться в любой стране мира, передвигаться на общественном транспорте и находить полезные заведения (рестораны, отели, достопримечательности).
Here Drive
Вместе с here drive поставляются бесплатные карты. Нужно только скачать требующиеся конкретно вам. Точность позиционирования и скорость обнаружения спутников очень высокая. На предыдущем смартфоне приходилось ждать достаточно долго.

Также в Lumia 920 предустановлено еще несколько полезных приложений. Например, «Финансы» — это всегда свежие новости экономики и бизнеса, курсы валют, котировки. Интерфейс очень удобный и интуитивно понятный. В общем пользоваться приятно.

приложение Финансы

Теперь о самом печальном (аккумулятор). АКБ у Lumia 920 встроенная, емкостью всего 2000 мАч. При первом знакомстве с телефоном, когда хотелось все попробовать, включены все средства коммуникации, яркость на максимуме, интернет, музыка и т.д., батареи едва хватало на полдня. Печали моей не было предела. После прожорливого андроида ситуация тут показалась мне не на много лучше.

Однако, оказалось не все так плохо. Если немного ограничить запросы и пользоваться телефоном как телефоном, можно продлить время работы, причем значительно. В Windows Phone есть очень полезная функция «Экономия заряда». При ее включении прекращается автоматический прием почты и обновление календаря, обновление живых плиток, не работают программы в фоновом режиме (только те, что на экране). Если при этом отключить мобильный интернет и WiFi, и включать их только по необходимости, то заряда реально хватает более чем на 3 дня. При этом звонки совершаются в обычном режиме, без всякой экономии аккумулятора.

батарея lumia 920

Подводя итог, что хочется сказать. Телефон неплохой. Хочется продолжать пользоваться. Кратко о достоинствах и недостатках.

Плюсы:

+качественный, яркий экран

+чувствительный сенсор, прочное стекло

+стабильная связь, громкий динамик

+операционка Windows Phone 8.1 (субъективно)

+бесплатная оффлайн навигация

Минусы:

-слабенький аккумулятор

-посредственная камера (как и у всех смартфонов)

-греется под нагрузкой

Выводы: брать можно, но нужно понимать, что покупая восстановленный телефон, да еще и в Китае, можно нарваться на сопутствующие дефекты как в моем случае (мерцание экрана).